Официальный представитель MAGNAFLUX в России и СНГ
Екатеринбург
ул.Первомайская д.109, оф. 300

+7 343 300-93-05
info@sales-magnaflux.ru

Остались вопросы? Мы перезвоним!

Как и любые другие методы неразрушающего контроля, результаты капиллярной дефектоскопии будут точными только в том случае, если контроль будет выполняться точно  и последовательно.

В данной статье мы рассмотрим, как влияет правильная предварительная очистка поверхности на результаты проведения капиллярного контроля.

Согласно ASTM E1417, диапазон рабочих температур для эффективного проведения капиллярной дефектоскопии составляет от 4 °C до 52 °C, но как более низкие температуры могут повлиять на процесс проведения испытаний?

Главная Статьи Как низкие температуры влияют на эффективность очистителя, пенетранта и проявителя?

Как низкие температуры влияют на эффективность очистителя, пенетранта и проявителя?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим показатели эффективности очистителя SKC-S, органосмываемого пенетранта SKL-SP2 и проявителя SKD-S2 производства Magnaflux при различных температурах.

1. Показатели Очистителя SKC-S при более низких температурах

Практика показала, что при более низких температурах от 0°C до 10°C очистителю понадобится больше времени для высыхания.

Если предположить, что 24 °C – это стандартная температура для проведения испытаний, рассмотрим, как повлияют более низкие температуры на время высыхания очистителя SKC-S:

Температура

Время высыхания очистителя  SKC-S

24 °C

Стандарт

10 °C

2 х Стандарт

4 °C

3 х Стандарт

0 °C

4 х Стандарт

*Стандарт – среднее установленное время для высыхания очистителя SKC-S при нормальных температурах (установлено производителем)

Отметим, что крайне важно убедиться в том, что очиститель полностью испарился перед тем, как приступить ко второму этапу проведения капиллярной дефектоскопии (нанесению пенетранта), поскольку если частицы очистителя останутся на поверхности исследуемой детали, они могут препятствовать проникновению пенетранта в место нахождения дефекта.

2. Показатели Пенетранта SKL-SP2 при более низких температурах

Время проникновения пенетранта SKL-SP2 в место нахождения дефекта на детали, при более низких температурах, также должно быть увеличено, поскольку понижение температуры замедляет его проникновение и может повлиять на результаты испытаний.

Температура

Время проникновения SKL-SP2

24 °C

Стандарт

7 °C

2 х Стандарт

0 °C

2,5 х Стандарт

*Стандарт – среднее установленное время для проникновения пенетранта SKL-SP2 при нормальных температурах (установлено производителем)

3. Показатели Проявителя SKD-S2 при более низких температурах

Для высыхания проявителя SKD-S2 было затрачено намного больше времени, чем с двумя предыдущими компонентами. Проблема заключается в том, что проявляющее действие затруднено в результате медленного испарения растворителя. Когда проявитель высыхает, индикация дефектов становится нечеткой и часто подтекает.

При 0 °C получить хорошие результаты не удалось, поскольку проявитель не высыхал в течение разумного времени. Однако при 3-4°C и небольшом воздействии с помощью воздуха проявитель высыхает в 5 раз дольше стандартного времени высыхания.

Температура

Время высыхания SKD-S2

24 °C

Стандарт

4 °C

5 х Стандарт

*Стандарт – среднее установленное время для высыхания SKD-S2 при нормальных температурах (установлено производителем)

Положительным моментом проведения испытаний проявителя SKD-S2 при более низких температурах является то, что он хорошо себя проявляет при наличии маленьких и плотных дефектов. Низкая скорость высыхания проявителя SKD-S2 при низких температурах способствует лучшему вытеканию пенетранта из дефекта.

При наличии больших дефектов, более длительное время проявления вызвало чрезмерное вытекание пенетранта, что затрудняет оценку наличия дефекта в исследуемой поверхности*

* - Статья подготовлена при помощи материалов сайта www.magnaflux.eu 

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Новости

Суспензия из частиц с магнитными свойствами на водной основе Magnavis® MV-740 используется для обнаружения мелких и средних дефектов на готовых изделиях.

Magnavis® MV-740 обеспечивает четкие и сильные индикации благодаря высокой концентрации частиц с выраженными магнитными свойствами. Продукт готов к использованию, разбавление не требуется.

Как и любые другие методы неразрушающего контроля, результаты капиллярной дефектоскопии будут точными только в том случае, если контроль будет выполняться точно  и последовательно.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK