Официальный представитель MAGNAFLUX в России и СНГ
Екатеринбург
ул.Первомайская д.109, оф. 300

+7 343 300-93-05
info@sales-magnaflux.ru

Остались вопросы? Мы перезвоним!

Как и любые другие методы неразрушающего контроля, результаты капиллярной дефектоскопии будут точными только в том случае, если контроль будет выполняться точно  и последовательно.

В данной статье мы рассмотрим, как влияет правильная предварительная очистка поверхности на результаты проведения капиллярного контроля.

Согласно ASTM E1417, диапазон рабочих температур для эффективного проведения капиллярной дефектоскопии составляет от 4 °C до 52 °C, но как более низкие температуры могут повлиять на процесс проведения испытаний?

Главная Новости Этапы проведения капиллярной дефектоскопии

Этапы проведения капиллярной дефектоскопии

Необходимые этапы проведения контроля проникающими веществами:

  1. Подготовка поверхности. Важно, чтобы исследуемая поверхность  была чистой, сухой и без загрязнений. Она могут помешать осмотру. Для этого можно воспользоваться очистителем SKC-S.
  2. Нанесение пенетранта. Жидкий пенетрант можно наносить на исследуемую поверхность погружением, кистью или распылением (для этого можно использовать водосмываемый пенетрант SKL-WP2 или органосмываемый пенетрант SKL-SP2, в аэрозоле или канистрах)
  3. Выдержка пенетранта. Пенетранту необходимо дать достаточно времени, чтобы он проник во все разрывы исследуемой поверхности. Время выдержки будет определяться несколькими параметрами, включая тип пенетранта, тип проявителя и тип дефекта, который необходимо найти.
  4. Удаление избытка пенетранта. Пенетрант, который остался на поверхности, необходимо тщательно удалить, не удаляя ту часть пенетранта, которая осталась в разрывах исследуемой поверхности. В зависимости от типа метода удаления, деталь может потребоваться высушить в печи после удаления избытка пенетранта.
  5. Нанесение проявителя. Тонкий равномерный слой проявителя наносится для «вытягивания» пенетранта на поверхность, для его индикации. Для этого можно использовать проявитель SKD-S2. Время проявления зависит от пенетранта, типа проявителя и типа дефектов.
  6. Осмотр. Деталь оценивается при соответствующих условиях освещения на наличие признаков и для оценки дефектов.
  7. Последующая очистка. Деталь очищается после осмотра для удаления остатков проявителя и пенетранта.

Важно: все испытания неразрушающего контроля должны выполняться в соответствии с предписанными спецификациями на продукцию*.

*- Материал подготовлен при помощи сайта https://magnaflux.eu 

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Новости

Суспензия из частиц с магнитными свойствами на водной основе Magnavis® MV-740 используется для обнаружения мелких и средних дефектов на готовых изделиях.

Magnavis® MV-740 обеспечивает четкие и сильные индикации благодаря высокой концентрации частиц с выраженными магнитными свойствами. Продукт готов к использованию, разбавление не требуется.

Как и любые другие методы неразрушающего контроля, результаты капиллярной дефектоскопии будут точными только в том случае, если контроль будет выполняться точно  и последовательно.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK